...

"РЖД Логистика" ожидает роста грузопотока по МТК Север-Юг через Азербайджан (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 20 апреля 2022 10:18 (UTC +04:00)
"РЖД Логистика" ожидает роста грузопотока по МТК Север-Юг через Азербайджан (Эксклюзив)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В условиях закрытия европейских границ можно ожидать роста грузопотока по всем трем веткам международного транспортного коридора Север-Юг через Каспийское море, Турцию и Азербайджан. Об этом сказали в среду Trend в пресс-службе российской компании "РЖД Логистика".

В пресс-службе отметили наличие хороших перспектив для развития данного направления логистики.

"Логистические мощности авиа и автодоставки будут постепенно снижаться в условиях роста стоимости запчастей, сервисного обслуживания и невозможности обновления парка. С одной стороны, из-за сокращения предложения и роста спроса на перевозки этими видами транспорта вырастет цена, а с другой - удовлетворить повышенный спрос способен железнодорожный транспорт, который обладает относительно молодым парком подвижного состава с высокой степенью локализации производства в России", - сказали в компании.

Кроме того, было отмечено, что в этих условиях на первый план выходит важность транспортного коридора Север-Юг.

"По нему могут идти грузы из Ирана, Индии и ОАЭ. Они могут перевозиться как через Суэцкий канал, что заметно увеличивает сроки и стоимость перевозки, так и по железной дороге через территорию Азербайджана. Последний маршрут более быстрый и выгодный. Также в условиях закрытия европейских границ можно ожидать роста грузопотока по всем трем веткам МТК Север-Юг: через Каспийское море, Турцию и Азербайджан", - подчеркнули в пресс-службе.

В компании отметили, что "РЖД Логистика" в последнее время активно занимается развитием грузоперевозок с Казахстаном и странами ЕАЭС.

"В прошлом году мы открыли филиал "РЖД Логистика" в Нур-Султане, создали совместное предприятие в Узбекистане. То есть мы уже сегодня интегрировались во вновь создаваемые логистические цепочки и готовы предлагать клиентам современный логистический сервис на базе новых маршрутов, в том числе и через Азербайджан. За счет постепенно расширяющегося парка собственных автономных рефрижераторных контейнеров мы можем предложить клиентам перевозку грузов, требующих особого температурного режима. К ним относятся не только овощи, фрукты, продукты заморозки, но и грузы фармакологического производства: сырье, отдельные компоненты и готовые препараты", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в компании считают, что темпы развития МТК Север–Юг и взаимодействия со странами Средней Азии и Закавказья будут зависеть от уровня развития межправительственных договоренностей, но интерес к дальнейшему развитию сотрудничества очень высокий.

Тэги:
Лента

Лента новостей