...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 28 мая 2022 12:26 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что рост грузоперевозок через Бакинский международный морской торговый порт связан с транзитом через территорию Азербайджана.

В целом Бакинский порт в прошлом году увеличил перевалку грузов на 14,6 процента по сравнению с 2020 годом. Рост перевалки портом сыпучих грузов за год составил 66 процентов, контейнеров - 11,6 процента. Кроме того, инфраструктура порта позволяет переваливать за год до 100 тысяч TEU-контейнеров, а его общая пропускная способность составляет 15 миллионов тонн грузов в год. На втором этапе планируется увеличить общую пропускную способность порта до 25 миллионов тонн грузов в год, а перевалку контейнеров - до 500 тысяч TEU.

В настоящее время на стадии завершения находится строительство терминала порта для удобрений. Его ввод в эксплуатацию (в первом квартале 2023 года) позволит превратить Бакинский порт в крупный пункт перевалки минеральных удобрений из Центральной Азии. Ожидается, что пропускная способность терминала составит порядка трех миллионов тонн в год. Планируется также ввести в эксплуатацию в порту терминал для перевалки зерновых общей пропускной способностью 120 тысяч тонн в год.

Также на этой неделе стало известно, что транспортная инфраструктура Азербайджана готова к резкому росту потока транзитных грузов. Постоянный секретариат Межправительственной комиссии TRACECA прогнозирует, что в сложившейся геополитической ситуации контейнерные грузоперевозки из Китая в Европу и обратно через территорию Азербайджана по итогам 2022 года вырастут в три - пять раз по сравнению с предыдущими годами.

Также отмечалось, что переговоры по вопросу унификации тарифов на международные грузоперевозки ведутся как странами - участницами TRACECA, так и в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). В этой связи идет активная работа по созданию рабочей группы в рамках таможенных структур. По итогам первой встречи рабочей группы ожидаются оптимизация тарифов и привлечение дополнительных транзитных грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей