...

Запускается пилотный проект TRACECA по применению глобального транзитного документа

Транспорт Материалы 23 августа 2022 14:55 (UTC +04:00)
Запускается пилотный проект TRACECA по применению глобального транзитного документа
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Постоянный секретариат межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA запускает пилотный проект по применению глобального транзитного документа на двух маршрутах.

Как сообщили Trend во вторник в пресс-службе TRACECA, глобальный транзитный документ (GTrD), разработанный совместно с Международным центром транспортной дипломатии и Межправительственным советом дорожников, будет применяться в перевозке грузов по двум маршрутам: Азербайджан - Туркменистан - Узбекистан - Таджикистан и Таджикистан - Узбекистан - Казахстан - Азербайджан.

"Рабочей группой выработан детальный пошаговый план реализации пилотного проекта, включающий множество мероприятий, в том числе обучение участников пилотной перевозки по использованию GTrD в качестве транзитного документа на платформе TradeLens", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в TRACECA сообщили, что, по мнению генерального секретаря Асета Асавбаева, данная инициатива поспособствует дальнейшему упрощению условий торговли и перевозки грузов, особенно для стран, не имеющих прямого выхода к морю.

Тэги:
Лента

Лента новостей