...

Азербайджан готов и дальше создавать условия для использования своего транзитного потенциала странами ЕАЭС

Транспорт Материалы 26 августа 2022 13:27 (UTC +04:00)
Азербайджан готов и дальше создавать условия для использования своего транзитного потенциала странами ЕАЭС
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов и дальше создавать все условия, чтобы партнеры Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могли использовать транзитный потенциал страны.

Об этом, как сообщает в пятницу Trend, сказал премьер-министр Азербайджана Али Асадов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан).

По его словам, сотрудничество в рамках транспортных проектов, соединяющих страны и континенты, внесет вклад в стабильное, благополучное, достойное и прогнозируемое будущее на всем евразийском пространстве.

"Данный тезис подкрепляется новыми реалиями, возникшими в регионе, которые создают хорошие возможности для разблокирования транспортных коммуникаций, а также открытия новых транспортных и торговых путей", - сказал премьер-министр.

Алт Асадов подчеркнул, что Азербайджан продолжает инвестировать в модернизацию транспортной инфраструктуры для реализации проектов по созданию международных транспортных и логистических коридоров.

"Наша страна является важным звеном целого ряда проектов, таких как международные транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и другие. Мы наблюдаем ежегодный рост грузоперевозок через территорию нашей страны по различным маршрутам. Только за шесть месяцев текущего года объемы транзитных перевозок посредством различных коридоров выросли более чем на 50 процентов. Увеличиваются объемы транзитных грузов, идущих через международный морской торговый порт Алят на Каспии. Инфраструктура порта позволяет переваливать до 15 миллионов тонн, в том числе 100 тысяч TEU-контейнеров в год. Учитывая это, мы заложили вторую фазу увеличения перевалочных мощностей порта до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч TEU-контейнеров», - добавил он.

Отметим, что рост экономики Азербайджана в первом полугодии 2022 года составил 6,2 процента. Ненефтяная экономика выросла на 9,6 процента. Более чем на 70 процентов увеличился внешнеторговый оборот. Экспорт азербайджанских товаров вырос более чем вдвое, а ненефтяной экспорт – на 25 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей