...

В Туркменистане создана межведомственная комиссия по иностранным инвестициям

Центральная Азия Материалы 15 июня 2019 11:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане создана межведомственная комиссия по иностранным инвестициям, сообщает Trend в субботу со ссылкой на обнародованное постановление президента страны.

Утверждены состав и Положение комиссии.

Документ подписан в целях активного привлечения во все отрасли экономики иностранных инвестиций и разработки комплекса мероприятий по их стимулированию в период перехода страны на современные рыночные отношения.

"Реализуемая в стране стратегия диверсификации экономики, её переход на рыночные отношения, активизация деятельности деловых структур, а также крупные отраслевые проекты, соответствующая правовая база обуславливают широкие возможности для наращивания взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнёрами, в том числе в инвестиционной сфере", - пишет в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Напомним, что ранее Всемирный банк отмечал, что иностранные инвестиции в Туркменистане сокращались в связи с проблемами на валютном рынке. На протяжении всего 2018 года власти вели жесткий валютный контроль в международной торговле.

"Рыночные тенденции говорят о завышении официальной ставки маната", - отмечал ВБ.

Отметим, что официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменских маната.

"Либерализация регулирования предпринимательской деятельности и ослабление валютного контроля будут необходимы для повышения доверия инвесторов", - говорилось в отчете ВБ.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и в Россию.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей