...

Президент Казахстана заложил символический камень в основание нового города "Актау-Сити" на побережье Каспия

Казахстан Материалы 11 сентября 2007 14:41 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в Актау (адмцентр Мангистауской области)

принял участие в церемонии закладки символического первого камня в основание нового города "Актау-Сити", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

"Весной в Астане я рассмотрел проект строительства "Актау-сити", который планировался давно во время моих нескольких визитов в ОАЭ. Эта страна является дружественным и братским государством для нас", - сказал президент, выступая на торжественной церемонии.

"С главой этой страны мы договорились о том, чтобы деловые люди Арабских Эмиратов инвестировали в Казахстан. Эксперты выбрали именно это место, этот регион, который был мною поддержан" - подчеркнул Н.Назарбаев.

Глава государства надеется, что "Актау-сити" станет международным центром туризма и отдыха.

"Задача заключается в том, чтобы построить на берегу Каспийского моря жемчужину Казахстана - красивейший город, место отдыха и туризма не только для казахстанцев, но и для иностранцев", - подчеркнул президент.

Строительство "Актау-Сити" ведет девелоперская казахстанская компания "Kazemir Aktau", которая привлекла в качестве стратегического партнера по проекту международную компанию Millennium Development International.

По информации пресс-службы компании "Kazemir Aktau", на строительство "Актау-Сити" отведено 4 тыс. га земли в северо-западном направлении от города Актау на участке между нынешней чертой города до поселка Акшукур.

По данным пресс-службы, стоимость всего проекта, реализация которого рассчитана до 2020 года, составит $38 млрд, $335 млн из которых будет затрачено на создание необходимой инфраструктуры.

"Мы привлекаем в этот проект очень большие инвестиции с Востока (то есть из стран Востока. - "ИФ-К"). В ближайшие 5 лет в этот проект будет вложено около 7 миллиардов долларов", - сказал Н.Назарбаев накануне в Актау.

"Правительство во главе со мной сегодня работает над тем, чтобы превратить Актау в нашу морскую столицу на берегу Каспия. Идет второе новое возрождение полуострова Мангистау", - отметил глава государства, добавив, что Актау "становится портовыми воротами страны, с Актау будут конкурировать Астрахань, Баку, также иранские и туркменские порты".

"Будет построен новый современный город и для житья, и для развлечений. Рядом с ним будут развиваться и другие населенные пункты, которые впоследствии станут новыми городами XXI века", - сказал Н.Назарбаев.

В июле этого года министр туризма и спорта республики Темирхан Досмуханбетов сообщал, что "уже выделены земельные участки и ведется разработка проектно-сметной документации" проекта "Актау-Сити".

По словам министра, инвесторами проекта выступили Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР).

"Инвесторы эту землю купили и уже инвестировали около $100 млн", - отмечал тогда Т.Досмуханбетов, добавив, что создание "Актау-Сити" - "это совершенно коммерческий проект, на который государство ни одной копейки не тратит".

По словам Т.Досмуханбетова, "Актау-сити" станет не только туристическим центром, но и жилым городом с населением порядка 700 тыс. человек. "Туристический центр - это только часть проекта, а все остальное - город", - отмечал министр.

Население Актау (в прошлом - Шевченко) в настоящее время составляет порядка 145 тыс. человек. Население же всей Мангистауской области с учетом Актау составляет порядка 400 тыс. человек.

Лента

Лента новостей