...

Иран должен доказать мирный характер своей ядерной программы - Назарбаев

Казахстан Материалы 26 сентября 2007 10:32 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал власти Ирана доказать мировому сообществу, что эта страна разрабатывает свою ядерную программу исключительно в мирных целях, передает Интерфакс-Казахстан.

"Народы нашего региона, как и все мировое сообщество, рассчитывают на мирное разрешение так называемого кризиса вокруг Ирана. Лучший путь для этого, если Иран, народ которого имеет великую историю и культуру, докажет мирный характер своей ядерной программы", - сказал он, выступая во вторник на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Вместе с тем Н.Назарбаев отметил, что "Казахстан озабочен теми трудностями, с которыми сталкиваются процесс восстановления Ирака и стабилизация ситуации в Афганистане".

Нестабильным и бедным странам, каковым и является Афганистан, необходима помощь развитых стран, поскольку именно в таких странах "терроризм находит почву", отметил Н.Назарбаев, подчеркнув, что "в последние годы международный терроризм значительно ослабил безопасность мирового сообщества".

"Финансовую опору терроризму дает международная наркоторговля. Сегодня треть ежегодного оборота "экономики терроризма" приходится именно на наркоиндустрию", - продолжил глава Казахстана.

А именно из Афганистана "идет торговля наркотиками во все возрастающем объеме", заметил он.

При этом Н.Назарбаев отметил, что "благодаря бурному росту экономики, наша страна, еще недавно бывшая реципиентом зарубежной помощи, входит в группу государств - "новых доноров". За последние несколько лет в Казахстане ежегодный рост экономики составлял около 10%, напомнил президент.

Лента

Лента новостей