...

Третий Гражданский форум Казахстана пройдет в Астане

Казахстан Материалы 16 октября 2007 18:04 (UTC +04:00)

Третий Гражданский форум, в котором примут участие члены неправительственных организаций (НПО), пройдет 17-18 октября в Астане, сообщил оргкомитет форума.

"Цель третьего Гражданского форума - расширение и поиск новых возможностей взаимодействия неправительственных организаций и органов государственной власти в решении социальных вопросов в контексте стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти развитых государств мира", - говорится в сообщении оргкомитета, распространенном во вторник, передает РИА Новости .

"На форуме планируется подвести итоги второго Гражданского форума, прошедшего в 2005 году. Также будет рассмотрено выполнение плана мероприятий по реализации принятой в 2006 году Концепции развития гражданского общества в Казахстане на 2006-2011 годы", - отмечается в сообщении.

"Это - ключевой документ, определяющий основные направления развития институтов гражданского общества и возможности реализации гражданских инициатив. Целью Концепции является дальнейшее совершенствование законодательной, социально-экономической и организационно-методической базы для всестороннего развития институтов гражданского общества и их равноправного партнерства с государством и бизнес-сектором в соответствии с международно-правовыми инструментами в рамках международных договоров и пактов в области прав человека и человеческого измерения", - говорится в сообщении.

Отличительной чертой третьего Гражданского форума станет представление отчетов министерствами социального блока и акиматов (губернаторов) о работе, проведенной по развитию взаимодействия с НПО за два года.

Как ожидается, в форуме примут участие около 400 человек - представителей НПО из всех регионов Казахстана, сотрудников администрации президента и правительства Казахстана, депутатов парламента, представителей иностранных посольств, международных и иностранных неправительственных организаций, министерств, местных исполнительных органов, консультативно-совещательных органов, бизнес-структур.

Первый Гражданский форум Казахстана состоялся 14 октября 2003 года, второй - 11 сентября 2005 года.

Лента

Лента новостей