...

Эксперты ООН говорят о необходимости концентрации усилий в помощи населению, пострадавшему от наводнения в Южном Казахстане

Казахстан Материалы 12 марта 2008 09:07 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 марта /корр. Trend К.Конырова/ Делегации международных организаций, в составе которых были представители Программы Развития ООН, ЮНИСЕФ, Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев, управление по координации гуманитарных вопросов ООН и Всемирной организации здравоохранения побывали в Южно-Казахстанской области после наводнения. Об этом собкору Trend сообщил руководитель по связям со СМИ регионального представительства Данияр Сериков.

"В ходе поездки эксперты провели профессиональную оценку потребностей в гуманитарной помощи местного населения, пострадавшего от последствий стихии. Ущерб оценивается примерно в 130 миллионов долларов США",- сказал Сериков.

По их мнению, государственные органы местного управления и Министерство по чрезвычайным ситуациям предпринимают действенные меры по улучшению кризисной ситуации в регионе.

"Однако, согласно оценке международных экспертов, на данный момент становится ясно, что с приближением посевной кампании, жители сельскохозяйственных районов, понесших урон от стихии, будут все сильнее ощущать последствия наводнения", - сказал Сериков.

"Поэтому, считают эксперты, необходимо будет сконцентрировать усилия по оперативному реагированию на нужды сельчан и их подготовке к посевной, а также важно уделить особое внимание проведению механической очистки каналов и восстановлению дорог и мостов в охваченных затоплением районах" - добавил он.

Лента

Лента новостей