...

Казахстан вошел в "тройку" ОБСЕ

Казахстан Материалы 12 января 2009 14:12 (UTC +04:00)

Казахстан вошел в состав "тройки" председателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Об этом в понедельник сообщило постоянное представительство республики при организации, пишет Синьхуа.

Согласно правилам ОБСЕ, "тройку" образуют действующий, предыдущий и последующий председатели организации. В этом году в "тройку" ОБСЕ входят Греция /действующий председатель/, Финляндия /председательствовала в 2008 году/ и Казахстан /председатель 2010 года/.

"Тройка" является важным инструментом координации действий и среднесрочного планирования. Это орган, который обеспечивает преемственность в деятельности организации и консультирует действующего председателя", - отмечается в сообщении постоянного представительства.

Наряду с этим, согласно полученной информации, Казахстан приступил к председательству в Средиземноморской контактной группе /СМКГ/ ОБСЕ по сотрудничеству.

В рамках сотрудничества предусматривается добровольное применение странами-партнерами принципов и обязательств ОБСЕ. В СМКГ помимо пятидесяти шести стран-участниц ОБСЕ входят также Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Марокко и Тунис.

Лента

Лента новостей