...

В Алма-Ате избит журналист, у него отобрали диктофон и блокнот с записями

Казахстан Материалы 6 февраля 2009 10:42 (UTC +04:00)

Корреспондент казахстанской газеты "Общественная позиция" Бахытжан Нурпеисов госпитализирован после нападения неизвестных в Алма-Ате, сообщает Interfax.

Как сообщила в пятницу редактор газеты Розлана Таукина, нападение было совершено накануне вечером. "По пути домой на освещенной площадке в районе пересечения улиц Утепова - Каблукова на Бахытжана накинулись несколько человек и стали жестоко избивать его, нанося удары преимущественно по голове", - рассказала она.

По ее данным, нападавшие забрали у журналиста "редакционный фотоаппарат, диктофон, блокнот с записями и служебное удостоверение, но деньги и мобильный телефон не тронули".

"В настоящее время Бахытжан находится в больнице, медики выявили у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, открытую травму головы, перелом левой скулы, множественные травмы головы и кровоподтеки", - сообщила Р.Таукина.

В редакции издания полагают, что нападение на Б.Нурпеисова связано с его профессиональной деятельностью. В частности, по словам Р.Таукиной, корреспондент является автором ряда разоблачительных статей о госчиновниках.

В своем сообщении она также указала, что пострадавший - сын Гульданы Нурпеисовой - активистки партии патриотов, лидер которой Гани Касымов является в настоящее время депутатом сената парламента республики. Б.Нурпеисов приходится также племянником политика Маржан Аспандияровой.

Лента

Лента новостей