...

Сегодня в акимате города Алматы состоялось совещание актива, посвященное посланию Президента Назарбаева народу Казахстана

Казахстан Материалы 12 марта 2009 22:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Алматы/ 12 марта /корр. TREND NEWS Р.Мешадигасанлы/

12 марта под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова в городском акимате прошло совещание, посвященное обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Через кризис к обновлению и процветанию". Об этом корр. TREND NEWS четверг сообщили в акимате г.Алматы.

В своем обращении к участникам совещания, аким города отметил, что первые итоги проделанной работы говорят об эффективности стабилизационных мер, предпринимаемых государством. Сегодня особое внимание государство уделяет поддержке МСБ, сферы строительства и финансово-банковской системе - трем сферам, определяющим жизнедеятельность мегаполиса и в целом страны, учитывая, что именно в Алматы дислоцируются практически все банки, здесь сосредоточено большинство крупных компаний-застройщиков и наш город обеспечивает 60% всех поступлений в местный бюджет. Ахметжан Есимов отметил, что государственная поддержка значительно укрепила банковскую систему и это позволяет существенно увеличить возможность финансовых институтов по кредитованию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, способствовать их деловой активности. 

Аким также пояснил, что послание Главы государства народу Казахстана является логическим продолжением реализации стабилизационных мер и создания условий роста экономики в посткризисный период. Стержнем послания является его социальная направленность. "Крайне важно, что 140 млрд. тенге выделяются на обеспечение занятости населения, то есть, максимального недопущения снижения уровня доходов населения. Предпринимаемые меры в данном случае призваны минимизировать влияние кризиса на простых людей путем предоставления им возможности работать и получать доходы", - отметил аким Алматы.  

Аким города обратил особое внимание на положения в Послании о введении жесткой экономии бюджета и строжайшей финансовой дисциплине, в частности о необходимости перестроить работу каждого управления, всех подведомственных организаций с учетом текущей ситуации, минимизировать все административные расходы, исключить неприоритетные затраты, пересмотреть штатное расписание и структуру, особенно в коммунальных предприятиях. 

Сократить непомерно раздутые штаты, установить контроль за расходованием средств на оплату труда, коммунальные услуги, транспортное обслуживание.

В целях комплексного решения поставленных задач, акимом города утвержден региональный План мероприятий, согласно которому перед всеми городскими структурами поставлены конкретные задачи.


Лента

Лента новостей