...

ОБСЕ призывает президента Казахстана не подписывать поправки в закон, ограничивающие свободу интернета

Казахстан Материалы 26 июня 2009 10:11 (UTC +04:00)

ОБСЕ призвала президента Казахстана не подписывать поправки к законам о коммуникациях, которые могут ограничить свободу интернета и свободу слова, сообщает информагенство КазТАГ.

В распространенном письме представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклоша Харашти говорится, что новый закон, который уже принят парламентом и направлен на подпись президенту, "может быть шагом назад в демократизации регулирования средств массовой информации Казахстана". Представитель ОБСЕ в своем письме президенту Нурсултану Назарбаеву отмечает, что "внесенные сенатом парламента поправки носят незначительный характер, что закон в целом может ограничить свободу слова".

М. Харашти обращает внимание президента Назарбаева, что закон пришел в противоречие с обязательствами перед ОБСЕ и международными стандартами. "Расширяется список обоснований для приостановки производства или распространения любого средства массовой информации. Ограничивается доступ граждан Казахстана к иностранным средствам массовой информации или любым иностранным интернет-ресурсам", - говорится в письме.

В заключение своего обращения  представитель  М. Харашти пишет, что "если президент Казахстана наложит вето на этот закон, то это может быть воспринято как строгий сигнал того, что Казахстан в преддверии своего председательства в ОБСЕ полностью уважает свои обязательства перед Организацией".

Как сообщалось ранее, мажилис парламента РК на пленарном заседании 24 июня согласился с изменениями, предложенными сенатом в законодательные поправки по вопросам информационно-коммуникационных сетей. Таким образом, документ считается принятым и направлен на подпись главе государства. Законом предусматривается все интернет-ресурсы в Казахстане приравнять к традиционным СМИ. Кроме того, предоставляется возможность судебного производства в отношении зарубежного СМИ по месту заявителя и без участия ответчика. Журналистские организации Казахстана выступали против принятия этих поправок.

Лента

Лента новостей