...

Казахстанская оппозиция требует немедленного освобождения из-под стражи уральского журналиста

Казахстан Материалы 18 августа 2009 10:26 (UTC +04:00)
Демократическая общественность Западно-Казахстанской области (ЗКО) в лице партии «Азат», ОСДП, «Алга» и движения «Поколение» выразила обеспокоенность ситуацией по поводу ареста корреспондента газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, пише КазТАГ.
Казахстанская оппозиция требует немедленного освобождения из-под стражи уральского журналиста

Демократическая общественность Западно-Казахстанской области (ЗКО) в лице партии "Азат", ОСДП, "Алга" и движения "Поколение" выразила обеспокоенность ситуацией по поводу ареста корреспондента газеты "Уральская неделя" Лукпана Ахмедьярова, пишет КазТАГ.

"14 августа административный суд города Уральска вынес постановление об аресте Л. Ахмедьярова на 5 суток "за оскорбление суда". Несмотря на ходатайство прокуратуры применить в отношении журналиста наказание в виде денежного штрафа,  суд применил максимальное наказание. Свидетельствовавший в громком судебном процессе  по жалобе акима Бактыкожи Измухамбетова к своему бывшему советнику Алпамысу Бектурганову, Л. Ахмедьяров был допрошен в качестве свидетеля. Из-за того, что адвокат областного акима Мустахим Тулеев стал выходить за рамки допроса и своими комментариями позволил себе усомниться в его интеллектуальных способностях, Ахмедьяров не выдержал и назвал процесс "балаганом". Но  нам непонятно, с каких это пор слово "балаган" стало неприличным словом? Каким образом был подорван авторитет суда? В чём последствия этого подрыва? В постановлении суда об этом речь не идет, значит, вина журналиста не доказана", - говорится в распространенном во вторник заявлении.

Демократическая общественность расценивает арест независимого журналиста Лукпана Ахмедьярова как "очередной заказ властей, направленный на подавление свободы слова" и просит "немедленно его освободить из-под стражи. 

Как сообщалось ранее, 14 августа корреспондент Западно-Казахстанской еженедельной газеты "Уральская неделя" Лукпан Ахмедьяров арестован на 5 суток. Такое постановление вынес Уральский административный суд.

Поводом стало участие Лукпана Ахмедьярова в качестве свидетеля на судебном процессе  по обвинению бывшего советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова в клевете на акима области Бактыкожу Измухамбетова.

По окончании допроса Ахмедьярова судья сказала, что может он остаться в зале, на что журналист ответил: "Нет, ваша честь, спасибо, я в этом балагане не хочу участвовать". Судья Уральского уголовного суда Аккул Карасаева сочла такой ответ  неуважением к суду.

Тэги:
Лента

Лента новостей