...

ОБСЕ критикует Казахстан за судебное преследование оппозиционной газеты "Республика"

Казахстан Материалы 23 сентября 2009 11:00 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе раскритиковала власти Казахстана за судебное преследование оппозиционной газеты «Республика» в преддверии председательства Астаны в ОБСЕ, сообщает Reuters.
ОБСЕ критикует Казахстан за судебное преследование оппозиционной газеты "Республика"

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе раскритиковала власти Казахстана за судебное преследование оппозиционной газеты "Республика" в преддверии председательства Астаны в ОБСЕ, сообщает Reuters.

Напомним, что в августе 2009 года подконтрольный государству БТА-банк, обанкротившийся из-за финансового кризиса, потребовал с собственника и издателя газеты 80 миллионов тенге ($400.000) в качестве компенсации за публикацию статьи, которая, по мнению банка, вызвала отток депозитов на сумму 6,8 миллиарда тенге. Газета отрицает вину и называет иск "абсурдным", пишет Фергана.Ру.

По решению суда 18 сентября властями был арестован весь 23-тысячный тираж "Республики", после чего газета сменила название и все же вышла в свет.

"Это - очевидная попытка избавиться от одного из немногих оставшихся критических голосов в Казахстане. Уровень нетерпимости к свободе слова и мнения беспокоит в свете предстоящего руководства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти.

По его словам, данное дело "враждебно к свободной прессе и является очередным предлогом для давления на независимые СМИ в Казахстане". Харашти уже направил письмо в МИД Казахстана, выразив несогласие с решением суда.

Международные правозащитные группы критикуют власти богатой нефтью страны за ограничения свобод и преследование критиков бессменного президента Нурсултана Назарбаева. В последние года местные СМИ практикуют самоцензуру, а суды находят предлоги, чтобы закрыть немногочисленные оппозиционные издания.

Астана считает, что Казахстан не может учитывать все рекомендации ОБСЕ в сфере прав человека из-за "страновой специфики".

В августе суд в Казахстане приговорил к трем годам тюрьмы владельца и главного редактора газеты "Алма-Ата инфо" Рамазана Есергепова, признав его виновным в публикации секретных данных. Вердикт также вызвал возмущение ОБСЕ и международной организации "Репортеры без границ" (RSF).

Ранее ОБСЕ призвала власти обеспечить беспристрастное рассмотрение апелляции известного правозащитника Евгения Жовтиса, приговоренного в начале сентября к четырем годам колонии-поселения за наезд на пешехода, который скончался. МИД Казахстана заявил об отсутствии политической подоплеки в этом деле.

Несмотря на критику, которая идет в адрес Астаны, 1 января 2010 года Казахстан возглавит ОБСЕ. Председатель Хельсинкской комиссии, сенатор Бенджамин Кардин выразил готовность сотрудничать с Астаной по вопросам председательствования в ОБСЕ: "Несмотря на тревожный отчет по соблюдению прав человека в Казахстане, мы готовы работать с ним, когда страна вступит в миссию председателя ОБСЕ. Казахстан должен теперь продемонстрировать желание выполнить обязательства такого лидерства, высказываясь о ситуации с правами человека в регионе ОБСЕ и продолжая необходимую работу для своей демократии".

Тэги:
Лента

Лента новостей