...

Оппозиция Казахстана провела в ряде регионов страны митинги против социальной несправедливости

Казахстан Материалы 18 октября 2009 13:23 (UTC +04:00)
Оппозиционный блок «За справедливый Казахстан» (ЗСК), в который входят оппозиционные партии ОСДП, КПК и незарегистрированная «Алга», а также демпартия «Азат» провели в воскресенье в Астане санкционированный митинг, посвященный проблемным вопросам в социальной сфере, передает КазТАГ.
Оппозиция Казахстана провела в ряде регионов страны митинги против социальной несправедливости

Оппозиционный блок "За справедливый Казахстан" (ЗСК), в который входят оппозиционные партии ОСДП, КПК и незарегистрированная "Алга", а также демпартия "Азат" провели в воскресенье в Астане санкционированный митинг, посвященный проблемным вопросам в социальной сфере, передает КазТАГ.

"Данная акция протеста посвящена кризису в социальной сфере, который болезненно отражается на здоровье и бьет по карману каждого казахстанца. Мы видим и на себе ощущаем произвол чиновников, беззаконие, постоянно получаем отписки государственных служащих, нас даже не защищает Конституция", - сказала на митинге руководитель филиала коммунистической партии Казахстана в Астане Тоты Елюбаева.

В акции приняли участие порядка 300 жителей столицы, в основном пенсионного возраста.

Они выразили на плакатах  недовольство сложившейся в стране ситуацией, в частности, беззаконием, несправедливостью чиновников, повышением цен и коррупцией. Митингующие высказывали критику в адрес действующего правительства, местных властей и их действий. Однако никаких требований об отставке кабинета министров  или роспуске парламента заявлено не было. Их претензии относились к властям в целом.  

"Власть может все: отобрать землю, дом, если кому-то что-то приглянулось или он решил построить на этом участке дворец, посадить в тюрьму по делам, которые сшиты белыми нитками. И никому до нас нет дела. А у нас с вами нет возможности влиять на власть, нет возможности достучаться до слуг народа, которые сделали себе заслон из охранников всякой масти", - сказала Т. Елюбаева.

Представители партий посетовали на то, что в этот день на митинг не пришло руководство города, и они остались не услышанными.

Аналогичные собрания проходят в ряде регионов страны. ЗСК намерен также провести митинг и в Алматы.

Тэги:
Лента

Лента новостей