...

Участникам акции у монумента Независимости в Алматы грозит административный суд

Казахстан Материалы 23 декабря 2009 10:19 (UTC +04:00)
Дилярам Аркин. Активистов движения ипотечников и дольщиков «Оставим народу жилье» («ОНЖ»), принимавших участие в акции памяти 16 декабря на площади Республики в Алматы, могут привлечь к административной ответственности.
Участникам акции у монумента Независимости в Алматы грозит административный суд

Дилярам Аркин. Активистов движения ипотечников и дольщиков "Оставим народу жилье" ("ОНЖ"), принимавших участие в акции памяти 16 декабря на площади Республики в Алматы, могут привлечь к административной ответственности. Об этом КазТАГ сообщил председатель "ОНЖ" Есенбек Уктешбаев.

"В среду утром меня, моего заместителя Санию Ниязову и правозащитника объединения "Талмас" Ермека Койшинова вызвали по повестке в Бостандыкский РОВД, где ознакомили с административным протоколом по статье 273, части 3 КоАП РК и сообщили о передаче в суд. Однако мы обратились с жалобой в городскую прокуратуру. Поскольку считаем, что возложение цветов на площади не является правонарушением. Мы там были не одни. На площади в этот день находились больше 1,5 тысячи человек. Тогда всех надо привлекать к ответственности", - пояснил Е. Уктешбаев.

По его словам, городская прокуратура должна вынести решение по этому делу уже в среду.

Как сообщалось ранее, 16 декабря, в Алматы ряд политических партий и движений - национал-патриоты во главе с председателем общественного движения "Мемлекеттiк тiл" Мухтаром Шахановым, дольщики, ипотечники, а также коммунисты во главе с Серикболсыном Абдильдиным провели торжественную церемонию возложения цветов к монументу Независимости Казахстана, почтив память погибших участников декабрьских событий 1986 года. Всего в церемонии приняли участие около 1,5 тыс. человек. Акция протестных групп продолжалась не больше часа.

Тэги:
Лента

Лента новостей