...

Кадровая политика в госорганах и нацкомпаниях "свелась к бюрократии" - президент Казахстана

Казахстан Материалы 22 января 2010 16:17 (UTC +04:00)
Кадровая политика в госорганах и национальных компаниях «свелась к бюрократии». Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с участием правительства в пятницу.
Кадровая политика в госорганах и нацкомпаниях "свелась к бюрократии" - президент Казахстана

Кадровая политика в госорганах и национальных компаниях "свелась к бюрократии". Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с участием правительства в пятницу, пишет КазТАГ.

"Сегодня в наших ведомствах на приличных должностях сидят ребятишки, которые даже не понимают, для чего они туда посажены. Я недавно давал поручение по "КазМунайГазу": разобраться, какие жалобы были. Сидят ребята, которые не знают, что они там делают. Как их подбирали?!", - возмутился Н. Назарбаев.

При этом он отметил, что речь идет о реальном секторе экономики. "И у опытных инженеров, работающих в "низах, кроме раздражения и смеха, они ничего не вызывают. Хорошее место, большая зарплата, а дела нет", - заметил глава государства.

Однако, подчеркнул он, речь идет не о всех молодых специалистах. "15-20% этих молодых специалистов достойно работают на своих местах, учатся, бывают на местах, разбираются в производстве", - сказал Н. Назарбаев.

"А у остальных кроме понтов, кто к какой группе клановой относится, и желания перепрыгнуть на большое теплое место, нет. В министерствах и ведомствах поощряют таких людей", - заключил глава государства.

Подробно президент остановился на распределении кадров в министерствах. Он напомнил, что министерства должны вырабатывать стратегию, а за комитетами министерств - исполнение и контроль. "Так вот, посмотрите: во-первых, людей, занимающихся выработкой того или иного направления, то есть стратегии, больше: три человека на одного, который делает это дело. А потом мы говорим о качестве и концепции документов, всяких стратегий, которые для нас готовят. Все сидят - пишут. Три начальника на одного исполнителя стало у нас. Всё перевернулось, пирамида", - возмутился глава государства.

"Ербол (вице-премьер Ербол Орынбаев - КазТАГ), так какая же у нас тогда кадровая политика, о которой ты всё время поешь как соловей? Как мы смотрим на все это, где наша служба?!", - возмутился глава государства.

"Вот и получаем виртуальные программы и концепции, просто непроработанные", - резюмировал он.

Вместе с тем, Н.Назарбаев отметил, что молодые специалисты, сидящие на высоких должностях и вырабатывающие стратегию, нужны стране. "Надо, эти молодые, они нам нужны, уровень таких молодых заместителей министров отправлять в область в ранг заместителей акимов области, пониже - отправлять в районы на два- три года. И брать сюда опытных людей с мест, которые знают жизнь. Тех же заместителей акимов областей, хорошие у нас есть, - продолжил он - акимов городов и районов, есть специалисты, которые руками делали дело для людей, для народа и знают, где что лежит".

Тэги:
Лента

Лента новостей