...

Президент Казахстана призывает временное правительство Киргизии восстановить вертикаль власти

Казахстан Материалы 16 апреля 2010 16:33 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает временное правительство Киргизии восстановить вертикаль власти в стране и защитить людей от произвола.
Президент Казахстана призывает временное правительство Киргизии восстановить вертикаль власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает временное правительство Киргизии восстановить вертикаль власти в стране и защитить людей от произвола, пишет РИА Новости.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По последним данным, Бакиев написал заявление об отставке. Новые власти Киргизии намерены провести выборы в органы власти.

"Мы желаем временному правительству стабилизовать обстановку стране, взять власть в руки и налаживать дело. Самое главное - восстановить вертикаль власти и защитить людей от произвола, потому что люди, кто может, уходят (из страны). Бутики разгромлены, банки закрыты. Бизнесмены работать не могут, а значит, поступлений в страну тоже нет", - сказал Назарбаев в пятницу на пресс-конфренции в Астане.

Глава Казахстана назвал обстановку в соседней Киргизии плачевной.

При этом временное правительство Киргизии постепенно заручается поддержкой из-за рубежа. Свою готовность оказать помощь этой стране заявили Россия, США и Турция.

В среду помощник госсекретаря США Роберт Блейк провел встречу с главой временного правительства Розой Отунбаевой, пообещал помочь Киргизии и выразил убежденность, что США поддержат планы временного правительства страны по восстановлению демократии в республике.

От ситуации в Киргизии не осталась и Москва. На совещании правительства РФ в среду вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Россия предоставит Киргизии грант в 20 миллионов долларов для социальной поддержки населения и льготный кредит по линии Россельхозбанка в 30 миллионов долларов. В свою очередь, вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, отметил, что нефтяные компании РФ могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тысяч тонн нефтепродуктов для проведения весеннего сева, а глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник предложила направить Киргизии в качестве гуманитарной помощи сельскому хозяйству 1,5 тысячи тонн семян.

Премьер Владимир Путин поручил подготовить проекты решений правительства по оказанию помощи Киргизии с тем, чтобы до конца этой недели эти предложения были реализованы. Он также заявил о готовности РФ при необходимости увеличить объем помощи республике и поручил правительству и дальше поддерживать связь с временным правительством Киргизии.

Вопрос финансовой помощи для решения экономических проблем Киргизии обсуждался в четверг в Анкаре, куда прилетел первый вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев. По сообщениям ряда СМИ, турецкий президент Абдуллах Гюль пообещал оказать Киргизии экономическую помощь, ее сумма будет уточнена правительством.

Тэги:
Лента

Лента новостей