...

Граница между Казахстаном и Узбекистаном перешла на круглосуточный режим работы

Казахстан Материалы 10 декабря 2010 11:46 (UTC +04:00)
Контрольно-пропускные посты (КПП) на границе Казахстана с Узбекистаном перешли на работу в круглосуточном режиме
Граница между Казахстаном и Узбекистаном перешла на круглосуточный режим работы

Контрольно-пропускные посты (КПП) на границе Казахстана с Узбекистаном перешли на работу в круглосуточном режиме. Об этом сообщил заместитель начальника департамента таможенного контроля по Южно-Казахстанской области Нурлан Отаров, пишет КазТАГ.

"На круглосуточный режим работы перешли три КПП. Это многосторонние или, как их еще называют, международные посты "Жибек-Жолы" и "Конысбаева". Они и автомобильные, и пешеходные. И третий - железнодорожный переход - пост "Станция Сарыагаш", - сказал Н. Отаров.

Он так же пояснил, что уже порядка 10 лет пограничные посты по инициативе узбекской стороны работали только в дневное время - с 8  до 21 часов. При этом существовало соглашение правительств двух стран о круглосуточной работе границы.

 "Наше правительство и правительство Республики Узбекистан вернулись к ранее подписанному соглашению. Еще раз обсудили этот вопрос и пришли к такому мнению, что надо в круглосуточном режиме работать", - сказал Н. Отаров.

"Наш коллектив к этому полностью готов, кадров хватает, опыта тоже. С 6 декабря мы опробовали этот график, и вполне успешно работаем", - сказал начальник таможенного поста "Жибек жолы" Галым Бекетаев.

Он пояснил, что в первые дни поток пешеходов и транспорта значительно не увеличился. "Не все пока знают о новом графике. Но все больше людей идет. Много родственников живет с двух сторон границы. Многие в ташкентский аэропорт едут, транзит грузов большой", - сказал Г. Бекетаев. 

Лента

Лента новостей