...

Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим Рождеством

Казахстан Материалы 6 января 2011 06:48 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим праздником Рождества Христова, сообщает КазТАГ.
Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим Рождеством

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил православных казахстанцев с предстоящим праздником Рождества Христова, сообщает КазТАГ.

"Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю православных христиан нашей страны, всех казахстанцев со светлым праздником Рождества!", - говорится в поздравлении, опубликованном в "Казахстанской правде" в четверг.

Глава государства отметил, что Рождество - праздник добрых надежд и ожиданий. "Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, жить в мире и согласии с божьими заповедями", - считает Н.Назарбаев.

Он подчеркнул, что "этими вечными ценностями особенно дорожат в Казахстане, где в атмосфере дружбы живут люди различных верований и этносов".

"Благодаря нашему единству и солидарности Казахстан продолжает динамично развиваться. Укрепляется авторитет нашей страны на международной арене", - отметил президент.

Он акцентировал, что Казахстан "успешно осуществил председательство в ОБСЕ, логичным завершением которого стал исторический Астанинский саммит глав государств и правительств - членов Организации".

Президент напомнил, что минувший год был ознаменован для русской православной церкви в Казахстане памятным событием. Астану посетил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, освятивший в столице самый крупный в Центральной Азии Успенский кафедральный собор. "Этот визит стал важным шагом в укреплении добрых отношений православной и исламской общин нашей страны", - считает глава государства.

"В светлый праздник Рождества Христова хочу выразить слова признательности всем православным гражданам республики, чьи добрые дела и помыслы вносят вклад в развитие и процветание нашей Родины", - говорится в поздравлении.

Назарбаев пожелал "всем казахстанцам крепкого здоровья, мира и благополучия, чтобы в каждой семье царили счастье, любовь и взаимопонимание!"

Как известно, в декабре 2005 года в Казахстане были приняты поправки в законодательство, согласно которым первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество - являются праздничными, выходными днями.

Тэги:
Лента

Лента новостей