...

Казахстан признал независимость Южного Судана - МИД

Казахстан Материалы 15 июля 2011 14:52 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Казахстана заявило в пятницу о признании страной независимости Южного Судана
Казахстан признал независимость Южного Судана - МИД

Министерство иностранных дел Казахстана заявило в пятницу о признании страной независимости Южного Судана, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Республика Казахстан заявляет о своем официальном признании Республики Южный Судан в качестве суверенного и независимого государства. Создание новой нации является славным достижением, вытекающим из долгого и непростого процесса переговоров", - говорится в заявлении МИД.

"Республика Казахстан присоединяется к международному сообществу в высокой оценке референдума и соответствующих этапов государственного строительства, которые были проведены в духе мира и взаимного уважения. Казахстан также надеется, что нерешенные вопросы будут рассмотрены и решены мирным путем всеми вовлеченными сторонами и в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН", - подчеркивают в министерстве.

В документе отмечается, что Казахстан отдает дань усилиям Африканского Союза, Генерального Секретаря ООН, посредников "Тройки" и многочисленных друзей и партнеров со всего мира, которые способствовали этому замечательному событию.

Казахстан желает новому независимому государству Южный Судан успешного пути к мирному и процветающему будущему, подчеркивается в заявлении.

Южный Судан, который 9 июля был провозглашен независимым государством, в четверг, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, стал полноправным членом всемирной организации.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоялось по завершении полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении юга Судана от его северной части. Южный Судан стал 193-м полноправным членом ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей