...

Казахстан декриминализирует в отношении СМИ клевету и оскорбления до 2014 года

Казахстан Материалы 28 сентября 2011 10:14 (UTC +04:00)
Казахстан до 2014 года обязуется полностью декриминализировать клевету и оскорбления в отношении СМИ, сообщил на конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению в Варшаве вице-министр связи и информации Казахстана Нурай Уразов
Казахстан декриминализирует в отношении СМИ клевету и оскорбления до 2014 года

Казахстан до 2014 года обязуется полностью декриминализировать клевету и оскорбления в отношении СМИ, сообщил на конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению в Варшаве вице-министр связи и информации Казахстана Нурай Уразов, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Вопреки некоторым заявлениям, Казахстан последовательно идет к либерализации в области СМИ. Казахстан взял на себя обязательства до 2014 года - это уже скоро! - полностью декриминализировать клевету и оскорбления в отношении СМИ. Существенно снижено количество уголовных (статей), в этом году все судебные процессы закончились мирными соглашениями или оправдательными приговорами", - цитирует слова Уразова газета "Время".

Комиссия по правам человека при президенте Казахстана на международной презентации доклада по правам человека "О ситуации с правами человека в Республике Казахстана в 2010 году" рекомендовала правительству страны  рассмотреть возможность декриманилизации состава клеветы и оскорбления, перевести их в категории сначала административной ответственности, впоследствии в гражданско-правовую ответственность. 

Лента

Лента новостей