...

Четвертый Съезд лидеров мировых религий состоится в мае 2012 года в Астане

Казахстан Материалы 21 ноября 2011 17:50 (UTC +04:00)
Четвертый Съезд лидеров мировых религий состоится в мае 2012 года в Астане.
Четвертый Съезд лидеров мировых религий состоится в мае 2012 года в Астане

Четвертый Съезд лидеров мировых религий состоится в мае 2012 года в Астане. Об этом сообщил глава казахстанского МИД Ержан Казыханов на прошедшей сегодня в ИТАР-ТАСС презентации книги британского писателя и биографа Джонатана Айткена "Казахстан. 20 лет независимости: сюрпризы и стереотипы".

"Конкретным вкладом Казахстана в укрепление духовного и нравственного потенциала государств мира стало проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий, - сказал Казыханов. - В настоящее время мы проводим подготовку к очередному, четвертому Съезду, который состоится в мае 2012 года в Астане".

"В нашей стране в условиях мира и согласия проживают представители более 130 этносов, - продолжил он. - Накопленный в Казахстане опыт сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального согласия способствует укреплению государственности и развитию отношений дружбы и сотрудничества с соседними государствами".

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в сентябре 2003 года в Астане по инициативе президента республики Нурсултана Назарбаева. В работе третьего Съезда (июль 2009 года) приняли участие свыше 60 делегаций религиозных конфессий мира, а также представители ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и ОИК.

Лента

Лента новостей