...

Посольство Казахстана в Азербайджане отметило день независимости

Казахстан Материалы 1 декабря 2011 21:32 (UTC +04:00)
Посольство Казахстана в Азербайджане провело мероприятие, посвященное 20-летию независимости Республики.
Посольство Казахстана в Азербайджане отметило день независимости

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Посольство Казахстана в Азербайджане провело мероприятие, посвященное 20-летию независимости Республики.

"Все эти годы Азербайджан и Казахстан, не теряя братских отношений, шли вместе. Азербайджан за 20 лет независимости добился больших достижений и избрание Азербайджана в качестве непостоянного члена совета безопасности ООН - достойная заслуга дипломатии Азербайджана и признание его со стороны мирового сообщества",- сказал в своем выступлении на дне независимости в Баку посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По словам посла, в настоящее время азербайджано-казахские отношения поднялись на качественно новый уровень. "Азербайджан является политическим, стратегическим и основным экономическим партнером Казахстана на Кавказе",- сказал посол.

По словам Примбетова, страны демонстрируют схожие позиции в рамках таких международных и региональных организаций как ООН, ОБСЕ и Турксой.

"У руководства Азербайджана и Казахстана одинаковый взгляд на ряд проблем, в том числе на нагорно-карабахский конфликт - стороны считают, что подобные проблемы нужно решать в рамках ООН и других международных организаций",- сказал посол.

По словам посла, является символическим то, что в Азербайджане открыта памятная доска посвященная классику казахской литературы Абаю.

Также на приеме в честь 20-летия Казахстана выступил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По словам Алиева, народы Азербайджана и Казахстана объединяют множество факторов, среди которых важную роль играют общие корни, схожесть культур, языков и традиций. "За годы независимости братские отношения Азербайджана и Казахстана вышли на новый уровень, обе страны экономически развиваются",- сказал Алиев.

По его словам, сотрудничество двух стран в областях нефти, газа, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины, образования, культуры и других областях находятся на очень высоком уровне.

"Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан еще раз доказал интенсивное развитие азербайджано-казахских братских отношений. Особое место в переговорах заняло сотрудничество в области энергетики. Сейчас между Казахстаном и Азербайджаном создан и расширяется энергетический коридор на Каспийском море, претворяются в жизнь совместные меры по созданию возможностей для транспортировки нефти, добытой с месторождения Кашаган",- сказал Алиев.

По словам Алиева, благодаря этим усилиям с 2013 года с этого месторождения станет возможным транспортировка крупных объемов нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей