...

Беспорядки в Жанаозене могут отразиться на парламентских выборах в Казахстане

Казахстан Материалы 19 декабря 2011 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Е. Косолапова/

Массовые беспорядки в Мангистауской области, в частности в Жанаозене, могут отразиться на парламентских выборах в Казахстане, считает казахский эксперт Андрей Чеботарев.

"После событий в Мангистауской области сложно ожидать, что за правящую партию Нур Отан будет голосовать значительное число граждан, во всяком случае в Мангистауской области", - сказал Trend в понедельник по телефону Андрей Чеботарев, директор казахстанского Центра актуальных исследований "Альтернатива".

В пятницу, 16 декабря, в городе Жанаозене произошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли 14 человек и около 90 получили ранения. Были сожжены здания, автомобили, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. По заявлению генпрокуратуры, ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется.

17 декабря на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц было заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе. По словам официального представителя генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, перекрывшая движение группа лиц выступала с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. В результате блокирования железнодорожных путей была нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка семи пассажирских и девяти грузовых поездов, один человек погиб, 11 ранены.
18 декабря в Актау - областном центре Мангистауской области наблюдались некоторые волнения.
По словам Чеботарева, оппозиция может воспользоваться обострением политической ситуации, мобилизовать своих сторонников и даже потребовать пересмотра результатов выборов, если они их не удовлетворят.
"Учитывая, что было применено оружие, пролилась кровь, очень трудно будет успокоить население", - сказал Чеботарев.

По его мнению, трагические события в Мангистауской области стали следствием неурегулированности критической социально-экономической ситуации, которая сложилась в этом регионе.

С мая в Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний. Бастующие требовали повышения зарплаты. Суд признал акцию протеста незаконной. Компании уволили несколько тысяч работников за участие в забастовке и прогулы. Часть бастующих вернулась на работу, на место уволенных были приняты новые работники. Компании заявили, что по итогам года из-за акции протеста работников может снизиться объем добычи нефти.

"Терпение людей, которые остались без работы, без зарплаты переполнилось и вылилось в эти трагические события", - сказал Чеботарев.

Вместе с тем он считает, что в организации массовых беспорядков также активное участие приняли активизирующиеся в последнее время религиозные экстремисты.

"Не обошлось без участия экстремистов, тем более что с весны этого года ... идет усиление религиозного экстремизма, был совершен ряд терактов", - сказал Чеботарев.

31 октября в казахском городе Атырау прогремели два взрыва. Террорист погиб. Разрушений и жертв среди мирного населения не было.

12 ноября в казахском городе Тараз преступники устроили стрельбу и взрыв. В результате погибло семь человек, включая пятерых полицейских.

Ответственность за события взяла религиозная экстремистская организация "Солдаты Халифата".

Пятого декабря пять членов этой организации были уничтожены в селении Боралдай Алматинской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей