...

На парламентский выборах в Казахстане готовы проголосовать 78% избирателей

Казахстан Материалы 9 января 2012 10:25 (UTC +04:00)
По результатам опроса уровень электорального настроения за период агитационной кампании политических партий возрос и составляет в настоящее время 78,3 процента.
На парламентский выборах в Казахстане  готовы проголосовать 78% избирателей

Казахстан, Астана,9 января, /корр. Trend Л. Подоляк/

На предстоящих парламентских выборах в Казахстане готовы проголосовать более 78 процентов потенциальных избирателей, сообщила на пресс-конференции в Астане директор по проектам Научно-исследовательской ассоциации Института демократии Юлия Кучинская.

По ее словам, второй опрос по электоральным настроениям казахстанцев был проведен 4-6 января. В нем приняли участие 1500 респондентов. По результатам опроса уровень электорального настроения за период агитационной кампании политических партий возрос и составляет в настоящее время 78,3 процента.

На вопрос, примете ли вы участие в голосовании на выборах, 69,3 процента респондентов ответили утвердительно, еще 10 процентов ответили, что, скорее всего, примут в нем участие.

Таким образом, по словам Кучинской, за период агитационной кампании электоральная активность населения повысилась на 8,6 процента.

Рейтинг политических партий также претерпел изменения. Ответы респондентов на вопрос, за какую партию они будут голосовать, распределись следующим образом: за "Нур Отан" - 80,1 процента, "Акжол" - 7,3 процента, Коммунистическую народную партию Казахстана - 7,1 процента, Общенациональную социал-демократическую партию - 1,9 процента, "Адилет" - 1,3 процента, Партию патриотов -0,8 процента, "Аул" - 0,5 процента.

1 процент опрошенных со своим выбором пока не определился.

В рамках последнего опроса респондентам также был задан вопрос: "Как вы считаете, Казахстан развивается в правильном или в неправильном направлении?". Как показали результаты опроса, 97 процентов респондентов считают, что Казахстан развивается в правильном направлении, из них 85 процентов ответили: "однозначно в правильном" и еще 12 процентов сказали, что "скорее всего, в правильном".

Тэги:
Лента

Лента новостей