...

Казахстан приветствует реализацию Стратегии ЕС для Центральной Азии

Казахстан Материалы 8 февраля 2012 14:47 (UTC +04:00)
Казахстан приветствует реализацию Стратегии ЕС для Центральной Азии, инициированной Германией, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в Берлине с федеральным министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.
Казахстан приветствует реализацию Стратегии ЕС для Центральной Азии

Казахстан, Астана, 8 февраля, /корр. Trend Т.Нурмагамбетов/

Казахстан приветствует реализацию Стратегии ЕС для Центральной Азии, инициированной Германией, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече в Берлине с федеральным министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, сообщает пресс-служба Акорды.

Назарбаев подчеркнул, что Германия - одна из первых стран, признавших независимость Казахстана.

По его словам, отношения между двумя странами основываются на искренней дружбе, взаимном доверии и практическом взаимодействии. ФРГ постоянно оказывает поддержку казахстанским инициативам, направленным на укрепление мира и безопасности. Также президент Казахстана отметил, что успешное сотрудничество между двумя странами в рамках многосторонней дипломатии заслуживает особого внимания. Назарбаев выразил признательность за поддержку и консультационную помощь, которую оказывала Германия в ходе председательства Казахстана в ОБСЕ.

В свою очередь, Вестервелле отметил, что Казахстан является важным политическим и экономическим партнером Германии в Центральной Азии.

По его словам, визит казахстанского лидера в Германию и договоренности, запланированные в экономической сфере, свидетельствуют о том, что две страны выходят на совершенно новый уровень партнерства.

Стороны констатировали существенное продвижение в политическом, экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества - урегулированию ситуации в Афганистане, борьбе с терроризмом и экстремизмом, нераспространению ядерного оружия, реформированию ООН, сотрудничеству Казахстана с ЕС.

Вестервелле особо отметил активность Казахстана в мирном обустройстве в Афганистане и приветствовал предстоящее участие Астаны в мартовской водной конференции по Центральной Азии, которая пройдет в Берлине.

Тэги:
Лента

Лента новостей