...

Фонд национального благосостояния Казахстана осуществит новые проекты

Казахстан Материалы 21 марта 2012 13:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 марта /корр. Trend Д.Мухтаров/

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" планирует до конца 2014 года запустить химические проекты в Южно-Казахстанской области, говорится в сообщении Фонда, распространенном в среду.

Как сообщил председатель правления "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев на презентации химических проектов в Южно-Казахстанской области, планируется создание новых мощностей на базе трех химических парков в Западном, Южном и Центральном регионах Казахстана.

Мастер-планом ТОО "Объединенная химическая компания" (100-процентная дочерняя компания Фонда) предусмотрена реализация 11 новых проектов общей стоимостью более одного миллиарда долларов.

В числе проектов на территории индустриальной зоны города Шымкент на общую сумму 250 миллионов долларов запланировано создание производств каустической соды и хлора, треххлористого фосфора и глифосата (гербицида).

На сегодняшний день уже разработаны предварительные технико-экономические обоснования. На данный момент ведется совместная с акиматом области работа по выделению земельных участков для организации данных производств.

По словам Шукеева, реализация данных проектов позволит создать более 300 рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей