...

В Казахстане построят фабрику по производству угольного концентрата

Казахстан Материалы 21 марта 2012 13:59 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 марта /корр. Trend Д.Мухтаров/

АО "АрселорМиттал Темиртау" реализует в Казахстане проект строительства фабрики по производству высококачественного энергетического угольного концентрата, говорится в сообщении АО "Национальный инновационный фонд" Казахстана, распространенном в среду.

Новое предприятие позволит сократить отчуждение земельных ресурсов и выбросы в водный и воздушный бассейны региона.

Реализация проекта осуществляется в городе Темиртау на площадке АО "АрселорМиттал Темиртау" на хвостохранилище №3 (хвостохранилище - замкнутый бассейн для хранения жидких отходов промышленности -"хвостов, возникающих обычно при обогащении полезных ископаемых), являющемся сегодня техногенным месторождением, которое нужно очистить и получить высококачественное низкозольное энергетическое топливо - уголь. На сегодняшний день два хвостохранилища заполнены и законсервированы, а действующее третье переполнено и находится в аварийном состоянии.

В результате строительства фабрики будет осуществляться очистка данных хвостохранилищ и не потребуется дополнительное отчуждение земельных ресурсов, а также сократятся выбросы.

Как говорится в сообщении, АО "АрселорМиттал Темиртау" ежегодно осуществляет выбросы отходов от углеобогащения в объеме около одного миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей