...

Начинается официальный визит президента Казахстана в Кыргызстан

Казахстан Материалы 22 августа 2012 09:46 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом
Начинается официальный визит президента Казахстана в Кыргызстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом, сообщает КирТАГ.

Главу Казахстана в аэропорту "Манас" встречал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев.

Как сообщалось ранее, это первый визит казахстанского президента в Кыргызстан за 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами -15 октября 1992 г. В связи с этим визиту придан высший статус "государственного".

В рамках визита планируется проведение третьего заседания высшего межгосударственного совета на уровне глав государств, в ходе которого планируется определить перспективные направления для расширения кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства. Будут обсуждены вопросы в экономической, сельскохозяйственной, культурной и водно-энергетической сферах. Особое внимание будет уделено вопросам в водно-энергетической сфере. В частности, по строительству Камбаратинской ГЭС 1 и Камбаратинской ГЭС 2, а также каскадов на реке Нарын. Также стороны затронут тему региональной безопасности.

По итогам официальных переговоров, президенты Кыргызстана и Казахстана подпишут Юбилейную декларацию об углублении стратегического партнёрства и союзнических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. Также ожидается подписание ряда других двусторонних документов.

По итогам 2011 года товарооборот между странами составил $750 млн. За январь-май 2012 года - $375 млн.

В преддверие визита Назарбаева в Кыргызстане открылись Дни казахстанской культуры.

Глава Казахстана также примет участие в саммите совета сотрудничества тюркоязычных государства (ССТГ), который открывается в Бишкеке 23 августа.

Тэги:
Лента

Лента новостей