Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/
В Казахстане планируется создание научного центра по геологии. Об этом в интервью Trend сообщил в среду вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев.
"В Казахстане планируется создание научного центра по геологии под эгидой "Назарбаев университеты", Фонда "Самрук-Казына" и крупных недропользователей. Это будет центр так называемой новой геологии, где будут собраны последние достижения науки в сфере геологоразведки", - сказал Сауранбаев в кулуарах расширенного заседания рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании".
По его словам, необходимость в создании такого центра связана с тем, что на сегодня вся территория республики практически изучена.
"Новые месторождения полезных ископаемых залегают на большой глубине, а это уже совсем иные технологии, чем те, что применялись раньше. Сегодня для освоения глубинных пластов нужны новые технологии, новое оборудование. И создаваемый центр будет готовить специалистов новой формации", - отметил вице-министр.
По его словам, глава правительства поручил заняться разработкой данного проекта уже в этом году. Его реализация может занять несколько лет.
Строительство научного центра по геологии стало возможным после принятия решения об оказании геологической отрасли государственной поддержки, сказал Сауранбаев.