...

В Астане пройдет 47-е ежегодное заседание АБР

Казахстан Материалы 2 мая 2013 17:30 (UTC +04:00)
Казахстанская делегация во главе с министром экономики и бюджетного планирования Ерболатом Досаевым (управляющий АБР от РК) принимает участие в ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития в Дели (Индия), которое проходит 2- 5 мая,
В Астане пройдет 47-е ежегодное заседание АБР

Казахстан, Астана, 2 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская делегация во главе с министром экономики и бюджетного планирования Ерболатом Досаевым (управляющий АБР от РК) принимает участие в ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития в Дели (Индия), которое проходит 2- 5 мая, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе заседания был презентован экономический, инвестиционный и туристический потенциал Казахстана. Единогласным голосованием совета управляющих стран-членов АБР Астана была избрана местом проведения 47-го ежегодного заседания в 2014 году (2-3 мая).

В заседании принимают участие министры, официальные лица, а также бизнесмены и представители международных организаций и гражданского общества, формирующие политику Азиатского региона.

Повестка заседания включает рассмотрение отчета о деятельности АБР в 2012 году, утверждение бюджета и рабочего плана деятельности АБР на 2013 год.

В рамках заседания АБР также запланирован ряд двусторонних встреч и деловых переговоров с руководством банка.

По предварительным подсчетам, в заседании АБР в Астане на тему "Новые шелковые пути - соединяя Азию и Европу; Азия и Европа в меняющемся мире" будет участвовать от 3 500 до пяти тысяч человек - управляющие от стран-членов АБР, министры финансов стран-членов АБР, руководители крупных международных банков и финансовых организаций, а также ведущие специалисты государственных, неправительственных и иных организаций.

В настоящее время действует новая страновая стратегия АБР для Казахстана на 2012-2016 годы, которая является ярким подтверждением укрепления экономического сотрудничества между Казахстаном и АБР и направлена на поддержку диверсификации экономики, транспорта, энергетики, градостроительства и малого и среднего бизнеса.

Одним из крупных проектов АБР является проект "Реконструкция международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который значительно повысит интенсивность движения по казахстанской части международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", и соответственно увеличится грузооборот транзитных грузов, что позволит значительно увеличить доходную часть бюджетов всех уровней страны.

АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 стран-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Деятельность АБР направлена на содействие экономическому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе в интересах всех слоев населения с учетом экологической устойчивости и региональной интеграции. Штаб-квартира АБР находится в городе Манила, Филиппины.

С момента сотрудничества Казахстана с АБР начиная с 1994 года по настоящее время предоставлены займы на сумму 2 223 560 тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей