...

Комиссия сможет назвать причины аварии "Протона" на космодроме Бойконур уже в этом месяце

Казахстан Материалы 5 июля 2013 13:00 (UTC +04:00)
Комиссия по расследованию причин аварии, произошедшей с ракетой-носителем "Протон-М", может назвать ее причины уже в этом месяц
Комиссия сможет назвать причины аварии "Протона" на космодроме Бойконур уже в этом месяце

Комиссия по расследованию причин аварии, произошедшей с ракетой-носителем "Протон-М", может назвать ее причины уже в этом месяце, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин, пишет РИА Новости.

Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта. Специалисты получили телеметрическую информацию и приступили к ее обработке для выяснения причин аварии.

"Сроки (работы комиссии) тяжело ставить, но я думаю, в течение июля месяца работа аварийной комиссии будет завершена", - сказал Поповкин.

По его словам, ракета-носитель "Протон-М стартовала чуть раньше запланированного времени, но не это стало причиной ЧП.

"Ракета-носитель "Протон-М", с которой произошла авария во вторник, стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, это известно точно, однако не является причиной аварии, пока точные причины не будут установлены комиссией", - сказал он.

По его словам, сейчас можно "однозначно сказать, что ракета ушла со стартового стола на 0,4 секунды раньше времени (старта), когда двигатели (ракеты) еще не вышли на режим, давление в камерах сгорания было 90 атмосфер вместо 150, и первоначально начала работать циклограмма по уводу ракеты (дальше от стартового комплекса)".

Тэги:
Лента

Лента новостей