...

Украинские студенты получили возможность бесплатно учиться в вузах Казахстана

Казахстан Материалы 23 августа 2013 18:54 (UTC +04:00)
С этого года студенты Украины впервые получили возможность бесплатно учиться в вузах Казахстана
Украинские студенты получили возможность бесплатно учиться в вузах Казахстана

Казахстан, Астана, 23 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

С этого года студенты Украины впервые получили возможность бесплатно учиться в вузах Казахстана, сказал в интервью Trend в пятницу завершающий свою миссию посол Украины в Астане Олег Демин.

"Нынешний год можно назвать прорывом в научно-образовательной сфере. Не только абитуриенты из Казахстана получают возможность бесплатно обучаться в Украине (кстати, уже второй год подряд) - впервые такая же возможность открылась и для украинских студентов в вузах вашей страны", - сказал Демин перед началом торжественного приема по случаю празднования в Астане 22-й годовщины обретения Украиной независимости.

По его словам, в целом наблюдается усиление интереса граждан Казахстана к получению специальностей в высокотехнологических отраслях знаний именно в крупнейших вузах Украины.

"Все больше заинтересованы в использовании украинских технологий и правительственные органы, и ведущие компании Казахстана. В этом году здесь прошла уже целая серия презентаций передовых достижений украинских предприятий в перспективных сферах промышленного и сельскохозяйственного производства", - добавил посол.

По словам Демина, за 2012 год взаимный товарооборот увеличился на 24 процента и составил 5,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей