...

В Казахстане пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Конституции

Казахстан Материалы 29 августа 2013 13:35 (UTC +04:00)
В Астане в четверг начинаются праздничные мероприятия по случаю 18-летия Конституции независимого Казахстана
В Казахстане пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Конституции

Казахстан, Астана, 29 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

В Астане в четверг начинаются праздничные мероприятия по случаю 18-летия Конституции независимого Казахстана.

Старт празднованию дала международная научно-практическая конференция "Конституция - основа стратегии развития общества и государства".

"Конституция - это прочная основа успешного развития нашего государства. Благодаря Конституции, экономика Казахстана развивается в соответствии с принципами равенства государственной и частной собственности, свободы предпринимательства и пользования собственностью на благо общества", - говорится в приветственном обращении президента страны Нурсултана Назарбаева к участникам, зачитанным государственным секретарем Казахстана Маратом Тажиным в четверг.

Председатель Конституционного совета Казахстана Игорь Рогов в ходе конференции отметил, что сутью нового курса является достижение амбициозной цели - вхождения Казахстана к 2050 году в число 30 самых развитых стран мира.

"Она вытекает из преамбулы Конституции, в которой говорится о желании народа Казахстана занять достойное место в мировом сообществе, об осознании своей высокой ответственности перед нынешним и будущими поколениями. Каждое направление стратегии логично проистекает и корреспондируется с нормами Конституции", - отметил Рогов.

По случаю Дня Конституции 30 августа объявлено в Казахстане нерабочим днем. В Астане по случаю Дня Конституции пройдет более 40 мероприятий, сообщили в Управлении внутренней политики акимата (мэрии) Астаны.

Тэги:
Лента

Лента новостей