...

Казахстан и Канада обсудили аспекты двустороннего сотрудничества (ФОТО)

Казахстан Материалы 13 ноября 2013 15:34 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в среду провел встречу со своим канадским коллегой Джоном Бэрдом в рамках его официального визита в Астану
Казахстан и Канада обсудили аспекты двустороннего сотрудничества (ФОТО)

Казахстан, Астана, 13 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в среду провел встречу со своим канадским коллегой Джоном Бэрдом в рамках его официального визита в Астану, говорится в сообщении МИД Казахстана.

Это - первый официальный визит главы внешнеполитического ведомства Канады в Казахстан с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году.

Согласно сообщению, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества, которое является "локомотивом" казахстано-канадских отношений.

Инвестиционное партнерство стало одной из важных тем переговоров. Стороны договорились и далее углублять сотрудничество в данной сфере, отмечается в сообщении.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, являющихся важным направлением в двусторонних отношениях. Канадская сельскохозяйственная техника и оборудование пользуются спросом в Казахстане. Для Канады Казахстан является шестым крупнейшим рынком экспорта сельскохозяйственного и зернового оборудования.

Помимо вышеуказанных вопросов, как говорится в сообщении, были обсуждены аспекты сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия и образования, а также облегчения визового режима для граждан Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей