...

Казахстан намерен изучить опыт Китая и России по защите интересов отечественных производителей

Казахстан Материалы 14 января 2014 11:37 (UTC +04:00)
Казахстан намерен изучить опыт Китая и России по защите интересов своих производителей в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) и ВТО
Казахстан намерен изучить опыт Китая и России по защите интересов отечественных производителей

Казахстан, Астана, 14 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан намерен изучить опыт Китая и России по защите интересов своих производителей в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) и ВТО, сказал журналистам во вторник в кулуарах заседания по обсуждению Договора о Евразийском экономическом союзе член правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана (НППК) Рахим Ошакбаев.

"Казахстан намерен изучить опыт Китая и России по защите своих производителей в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) и ВТО", - сказал Ошакбаев.

По его словам, правительство республики может использовать различные инструменты для защиты отечественного бизнеса.

"Китай снял запрет на продажу игровых приставок на своем рынке для зарубежных компаний. Это колоссальный рынок. Чтобы войти в него, правительство Китая поставило условие, чтобы торговля или производство зарубежных игровых приставок осуществлялись через местного резидента", - сказал Ошакбаев.

По его словам, в России для поддержки отечественного автопрома ввели субсидии в размере 100 миллиардов рублей для компенсации расходов автопроизводителей на модернизацию и обучение кадров. Кроме того, Россия ввела так называемый утилизационный сбор с автомобилей, завозимых извне.

"Сегодня в мире наработан обширный инструментарий для защиты отечественных производителей, который мы вправе применить", - подчеркнул Ошакбаев.

В настоящее время Казахстан, Россия и Беларусь, которые являются членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, ведут работу над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе. Последняя версия проекта Договора включает 800 страниц.

Проект Договора о Евразийском экономическом союзе должен быть согласован уже к весне этого года. В частности, на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который прошел в Минске в прошлом году, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил в качестве даты март 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей