...

Митингующие в Алматы требуют отставки главы Национального банка

Казахстан Материалы 12 февраля 2014 11:38 (UTC +04:00)
У здания Национального банка в Алматы проходит митинг, участники которого требуют отставки главы этого ведомства Кайрата Келимбетова
Митингующие в Алматы требуют отставки главы Национального банка

У здания Национального банка в Алматы проходит митинг, участники которого требуют отставки главы этого ведомства Кайрата Келимбетова, передает ИА "Новости-Казахстан".

По оценке журналистов, число митингующих составляет 40-50 человек. Участники митинга требовали встречи с Келимбетовым, намереваясь заявить ему о своем недовольстве решением Нацбанка провести девальвацию национальной валюты, а также высказать требование списать кредиты, взятые в банках в 2006-2007 годы.

Глава Национального банка в настоящее время находится в Астане, где он намерен дать пресс-конференцию. В связи с этим к митингующим вышел замглавы Нацбанка Куат Кожахметов.

Здание Нацбанка оцеплено сотрудниками службы безопасности и правоохранительных органов.

Во вторник Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей