...

В Казахстане нет предпосылок для изменения цен на продукты питания - министр

Казахстан Материалы 13 февраля 2014 17:11 (UTC +04:00)
В Казахстане нет предпосылок для необоснованных ценовых колебаний на продукты питания
В Казахстане нет предпосылок для изменения цен на продукты питания - министр

Казахстан, Астана, 13 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане нет предпосылок для необоснованных ценовых колебаний на продукты питания, заявил в четверг на брифинге в Астане министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков.

"На местах есть реальный инструмент по предотвращению необоснованных ценовых колебаний и сохранению стабильной ситуации на внутреннем рынке", - сказал он.

По его словам, в Астане и Алматы на сегодняшний день остаток продовольственных товаров в Стабилизационных фондах составляет 46 тысяч тонн, в том числе 14 тысяч тонн картофеля, 12 тысяч тонн муки, пять тысяч тонн лука, четыре тысячи тонн сахара, три тысячи тонн растительного масла, по две тысячи тонн моркови, капусты, риса и другой продукции. Наибольший объем запасов сформирован в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской областях и городе Астана.

"В целом следует отметить, что механизм формирования Стабилизационных фондов при правильном их администрировании является реальным рычагом для оказания регулирующего воздействия на рынок", - сказал министр.

По словам Мамытбекова, по всем основным видам продовольствия доля отечественного производства во внутреннем потреблении составляет более 80 процентов. Исключение составляют мясо птицы, масло сливочное, сыры, творог и сахар.

"По этим позициям есть некоторая вероятность повышения цен, вместе с тем следует отметить, что это дополнительно повышает инвестиционную привлекательность этих отраслей у нас в стране, а также придаст новый импульс их развитию", - отметил он.

По словам министра, в случае, если казахстанские предприятия на фоне подорожавшего импорта сейчас правильно выстроят свою политику по маркетингу и сбыту и не погонятся за сиюминутной выгодой, то они смогут существенно увеличить долю своего присутствия как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Разговоры о повышении цен в Казахстане возникли на фоне проведенной девальвации национальной валюты.

11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

"Национальный банк предполагает, что новый обменный курс будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар", - говорится в заявлении Нацбанка.

Официальный курс на 11 февраля составлял 155,5/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей