...

Оглашен объем инвестиций в геологоразведку Сарыаркинского региона Казахстана

Казахстан Материалы 5 марта 2014 12:16 (UTC +04:00)
В Казахстане на реализацию проекта "Сарыарка", связанного с геологоразведкой, выделено 36 миллиардов тенге (182,46 тенге = 1 доллар),
Оглашен объем инвестиций в геологоразведку Сарыаркинского региона Казахстана

Казахстан, Астана, 5 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане на реализацию проекта "Сарыарка", связанного с геологоразведкой, выделено 36 миллиардов тенге (182,46 тенге = 1 доллар), сообщил в среду вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, выступая на пресс- конференции в Астане в рамках диалоговой площадки "Геология - 360°".

"В Казахстане начнется реализация проекта "Сарыарка", связанного с проведением геологоразведочных работ в Сарыаркинском регионе. На эти цели выделено 36 миллиардов тенге", - сказал Сауранбаев.

По его словам, Сарыаркинский регион (Акмолинская и Карагандинская области - центр Казахстана) обладает мощной минерально-сырьевой базой, что является одной из основных точек роста экономики страны.

Проект будет реализовываться Комитетом геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий Казахстана в партнерстве с акиматом (мэрия) Карагандинской области.

"Цель проекта "Сарыарка" - это привлечение инвестиций транснациональных компаний в геологоразведку Казахстана, трансферт передовых технологий и выполнение государственного заказа по геологическому изучению недр", - отметил вице- министр.

По его информации, срок реализации пилотного проекта рассчитан до 2020 года. Основными участниками являются Комитет геологии и недропользования, акимат Карагандинской области, АО "Казгеология" и ряд компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей