...

Развитие Алматы всегда будет в центре внимания государства - президент

Казахстан Материалы 27 марта 2014 20:25 (UTC +04:00)
Развитие такого мегаполиса, как Алматы, всегда будет в центре внимания государства, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совещания, посвященного дальнейшему развитию этого города
Развитие Алматы всегда будет в центре внимания государства - президент

Казахстан, Астана, 27 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Развитие такого мегаполиса, как Алматы, всегда будет в центре внимания государства, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совещания, посвященного дальнейшему развитию этого города, сообщает в четверг пресс-служба Акорды.

"Алматы является крупнейшим мегаполисом в стране, и его развитие должно идти наравне с Астаной. Именно такой мегаполис является точкой развития науки, инноваций и образования", - сказал Назарбаев.

По словам президента, Алматы сохраняет свою лидирующую роль в сфере экономики, малого и среднего бизнеса, градостроительства.

Он также отметил, что с ростом населения города, приближающегося к отметке 1,5 миллиона человек, необходимо думать об экологической чистоте.

"Количество автомобилей растет, что требует новых подходов к организации транспорта. В последние годы массированно строятся транспортные развязки, значительно улучшилось состояние автомобильного движения. Также комплекс актуальных вопросов развития города включает сферу образования и науки, создание новых туристических и культурных объектов. Главным же направлением нашей работы является улучшение благосостояния населения", - отметил глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость применения лучшего мирового опыта по управлению транспортными потоками, а также на соблюдение архитектурных требований. В частности, была отмечена необходимость сохранения эстетической привлекательности и проведения архитектурных расчетов с учетом сейсмической особенности города.

Президент Казахстана поручил обеспечить безопасность жителей и гостей Алматы. Он акцентировал внимание на дорожно-транспортных происшествиях, число которых выросло в три раза - до семи тысяч случаев.

Учитывая многонациональность города, президент Казахстана отметил важность внимания к работе Ассамблеи народа Казахстана.

"Алматы во всех наших программах занимает особое место. Это колыбель нашей независимости. Тот факт, что у Алматы появился конкурент в лице Астаны, считаю положительным фактором", - сказал Назарбаев.

По его словам, город вносит большой вклад в бюджет государства, в то же время и государство инвестирует значительные средства в строительство различных объектов и инфраструктуры. "Город обладает большими перспективами и потенциалом, необходимо их реализовать. Уверен, что он и впредь будет развиваться, оставаясь ключевым мегаполисом", - сказал Назарбаев.

В своем докладе аким (мэр) Алматы Ахметжан Есимов отметил, что наблюдается рост по всем показателям, в частности в сфере промышленности, транспорта, торговли и услуг.

"За последние пять лет валовой региональный продукт вырос в два раза - до 6,4 триллиона тенге, что составляет примерно 27 тысяч долларов на душу населения. Налоговые поступления составили 1,36 триллиона тенге, что выше на 13 процента по сравнению с 2012 годом", - отметил аким Алматы.

Есимов проинформировал, что было определено три перспективных направления развития города - свободная экономическая зона в Парке инновационных технологий, индустриальная зона в Алатауском районе и развитие туризма.

Аким подчеркнул, что на особом контроле находится поручение по улучшению экологической обстановки и снижению загрязнения атмосферы города.

Продолжается строительство метрополитена, в текущем году добавятся две новые станции. В 2013 году были сданы шесть развязок, в этом году строятся три, также завершится подготовка проектно-сметной документации еще на четыре развязки, сообщил он.

"В городе ведется активная подготовка к Универсиаде 2017 года", - сказал Есимов, отметив, что в этом году начнется строительство ледового дворца.

Аким также отметил, что подана заявка на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Алматы. "У нашего города, благодаря стабильности в государстве и экономическому развитию, есть реальные шансы ее провести", - сказал Есимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей