...

Казахстан видит в Евразийском экономическом союзе конкурентоспособное объединение стран - президент

Казахстан Материалы 23 мая 2014 15:23 (UTC +04:00)
Казахстан видит в Евразийском экономическом союзе, наряду с порядка двухсот региональных интеграционных структур по всему миру, одно из конкурентоспособных объединений стран
Казахстан видит в Евразийском экономическом союзе конкурентоспособное объединение стран - президент

Казахстан, Астана, 23 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан видит в Евразийском экономическом союзе, наряду с порядка двухсот региональных интеграционных структур по всему миру, одно из конкурентоспособных объединений стран, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу на открытии пленарного заседания VII Астанинского экономического форума.

"Через несколько дней, 29 мая в Астане состоится подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Важным элементом договора является задача по формированию общего рынка финансовых услуг", - сказал он.

Глава государства отметил, что в этой связи в 2025 году планируется создание в Алматы наднационального органа по регулированию финансового рынка.

По его словам, такие факторы, как благоприятный инвестиционный климат, дальнейшее развитие исламского финансирования, общие границы ряда стран Центральной Азии, являются надёжной основой для того, чтобы Алматы стал финансовым центром нового Шелкового пути.

"Для минимизации политических рисков также необходимо разработать эффективный международный инструментарий гарантирования инвестиций и выполнения контрактных обязательств. Помимо стабильной экономической ситуации, необходимы широкие меры по резкому усилению экономической активности населения беднейших стран. Это должно стать смыслом и содержанием предлагаемой нами "Дорожной карты по искоренению бедности". Главными инструментами я вижу инвестиции в человека, развитие предпринимательства и инфраструктуру", - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что в стране накоплен большой положительный опыт в этом направлении.

Глава государства упомянул о начале реализации программы "Болашак", благодаря которой 10 тысяч молодых людей, прежде всего из малообеспеченных семей, получили и получают за счет государства лучшее образование мирового уровня.

"Мы направляем значительные инвестиции в системы образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры. Продолжительность жизни казахстанцев за последние семь лет увеличилась на 4,5 года. Нам удалось за феноменально короткий период времени практически в 13 раз сократить уровень бедности населения. Нам также удалось не допустить существенного расслоения общества по уровню доходов", - отметил Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей