...

Азербайджан готов прокачивать кашаганскую нефть в ЕС

Казахстан Материалы 10 декабря 2014 13:37 (UTC +04:00)
Азербайджан готов поставлять в Казахстан дизтопливо и прокачивать нефть с казахстанского месторождения Кашаган на европейский рынок.
Азербайджан готов прокачивать кашаганскую нефть в ЕС

Азербайджан готов поставлять в Казахстан дизтопливо и прокачивать нефть с казахстанского месторождения Кашаган на европейский рынок, сообщает КазТАГ со ссылкой на посла Азербайджана в Казахстане Закира Гашимова.

"Азербайджан готов предоставить свой транзитный потенциал для дружеских стран. Казахстан также беспрепятственно использует данный маршрут. В этом году была восстановлена перевозка казахстанской нефти через Баку - Тбилиси - Джейхан в Европу. Мы верим, что после запуска кашаганского месторождения увеличится объем транзита казахстанской нефти через Баку - Тбилиси - Джейхан", - сказал посол.

По его словам, Азербайджан готов прокачивать эту нефть.

"Трубопровод так и был рассчитан, чтобы прокачивать нефть в том количестве, сколько это будет необходимо и для Казахстана, и для Азербайджана", - отметил посол.

Кроме того, по словам Гашимова, Азербайджан имеет большие возможности для экспорта в Казахстан дизельного топлива и смазочных масел.

Посол отметил, что в 2013 году товарооборот между двумя странами составил 371 миллион долларов, и в ближайшем будущем ожидается, что он достигнет 500 миллионов долларов.

"При этом "существует согласие по выполнению необходимых работ для того, чтобы товарооборот достиг как минимум одного миллиарда долларов", - добавил посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей