...

Казахстан и Эстония обсудят вопросы расширения сотрудничества

Казахстан Материалы 8 января 2015 20:11 (UTC +04:00)
Очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Казахстаном и Эстонией запланировано на первый квартал 2015 года

АСТАНА /Trend/ - Очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Казахстаном и Эстонией запланировано на первый квартал 2015 года, сообщил Trend член парламента Эстонии, руководитель казахстанско-эстонской рабочей группы по межпарламентскому сотрудничеству Денис Бородич.

"Очередное заседание межправкомисии запланировано на первый квартал этого года. Есть желание обсудить и расширить возможности нашего взаимодействия. Для нас желательно было бы в рамках межправкомиссии провести бизнес-форум, чтобы в Казахстан могли приехать эстонские предприниматели, которые определили бы новые направления взаимодействия", - сказал Бородич.

Эстонский парламентарий напомнил, что в свете экономических санкций ЕС против России Эстония сегодня заинтересована в поиске альтернативных рынков сбыта для своей продукции.

Он перечислил несколько перспективных направлений для сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.

"Первое направление - это развитие транзита и логистики. Мы (Эстония), как известно, являемся транзитно-логистическим центром в регионе Прибалтики, а Казахстан - в Центральноазиатском регионе. Через вас идут товары из Китая в Европу и обратно, кроме этого, вы экспортируете свои товары - углеводороды, руду, зерно", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что Эстония располагает современными, хорошо оборудованными портами и терминалами на Балтийском море.

"У нас пять портов, и ни за один нам не стыдно. Кстати, через морской порт Силамяэ уже переваливаются порядка полутора миллионов тонн нефтепродуктов из Казахстана на экспорт ежегодно", - сообщил собеседник.

По его словам, вторым перспективным направлением сотрудничества могут стать "зеленые технологии", развитие возобновляемых источников энергии.

Бородич отметил, что в Эстонии хорошо поставлено собственное производство электроэнергии из сланцев и биотоплива. Республика производит больше электроэнергии, чем потребляет сама, а потому экспортирует ее в соседние страны - Финляндию и Латвию. Кроме того, по его словам, в Эстонии очень развито использование ветроустановок, и ей было бы интересно участие в EXPO- 2017 в Астане.

"Мы знаем, что Казахстан проводит роуд- шоу по странам - участникам будущей выставки, и нам было бы интересно изучить возможности нашего участия в этом грандиозном мероприятии", - сказал Денис Бородич.

По его словам, третье перспективное направление для развития двустороннего сотрудничества - это сельское хозяйство.

"Сегодня министерство сельского хозяйства Эстонии в свете закрытия для нас российского рынка из-за санкций в поиске альтернативных рынков сбыта своей знаменитой молочной продукции. Сейчас мы смотрим на такие азиатские рынки, как Тайвань, Китай, Казахстан...", - сказал парламентарий.

По его словам, есть надежды на возрождение поставок в Казахстан племенного скота мясо-молочного направления. Как известно, Казахстан намерен поставлять на экспорт мясо.

"У нас уделяется большое внимание селекции. Выведены такие породы крупного рогатого скота, которые дают до 12 тысяч литров молока в год. Для сравнения: в других странах, в Белоруссии, этого показатель составляет всего лишь 9 - 10 тысяч литров в год", - отметил он.

Последнее заседание казахстанско-эстонской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в 2013 году в Астане.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей