...

Президент Казахстана выступает за интеграцию ЕАЭС и ЕС

Казахстан Материалы 17 июня 2016 18:42 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума в пятницу, призвал к интеграции Европейского союза и Евразийского экономического союза
Президент Казахстана выступает за интеграцию ЕАЭС и ЕС

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума в пятницу, призвал к интеграции Европейского союза и Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба президента.

«Сопряжение экономических пространств Европейского союза и Евразийского экономического союза имеет большой потенциал для рывка в развитии и всей Большой Евразии, и мира в целом. Я был и остаюсь твердым сторонником такого процесса», - сказал президент Казахстана.

Он выразил надежду, что участие в Петербургском экономическом форуме многих руководителей крупнейших компаний Европы и председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера приблизит начало прямого диалога между ЕС и ЕАЭС.

«Убежден, что интеграция интеграций избавит мир от повторения таких аналогов, когда отдельные страны оказались перед искусственным выбором - с кем и как им ассоциироваться и сотрудничать», - сказал он.

Назарбаев считает ЕАЭС сугубо экономическим проектом

Назарбаев считает ЕАЭС сугубо экономическим проектом

Назарбаев также отметил, что должен быть абсолютный приоритет экономического прагматизма над любыми проявлениями политической конъюнктуры.

«Ситуация, когда экономику хотят сделать падчерицей политики, региональных и глобальных амбиций, на мой взгляд, противоестественна в XXI веке. На примере взаимных санкций мы в этом наглядно убеждаемся. Они существенно осложняют развитие глобальной экономики, негативно влияют на развивающиеся рынки, формально остающиеся вне их юрисдикции», - сказал Назарбаев.

ЕАЭС - экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с начала 2015 года. Членами ЕАЭС являются Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей