...

Президент Казахстан распорядился принять меры для улучшения бизнес-среды

Казахстан Материалы 31 января 2017 12:29 (UTC +04:00)
Одна из стратегических целей правительства Казахстана - обеспечить к 2050 году вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровне не менее 50 процентов
Президент Казахстан распорядился принять меры для улучшения бизнес-среды

БАКУ /Trend/ - Кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды является одним из приоритетов модернизации экономики Казахстана. Об этом говорится в ежегодном послании президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к народу, опубликованном во вторник.

«Одной из наших стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровне не менее 50 процентов», - сказал Назарбаев.

По словам президента, важно расширять географию микрокредитования и совершенствовать инструменты поддержки массового предпринимательства.

Назарбаев поручил правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» принять меры по снижению всех видов издержек для бизнеса, в частности стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ. Президент также призвал максимально оптимизировать процессы оказания государственных услуг, сократить сроки и перечень необходимых документов, исключить дублирующиеся процедуры и полностью перевести их оказание в электронный формат.

Нурсултан Назарбаев поставил перед правительством и акимами задачу – разработать к 1 июля текущего года системные меры по снижению уровня государственного регулирования процессов в сфере бизнеса.

Президент Казахстана также поручил акимам (главам местной исполнительной власти) совместно с правительством разработать детальные планы по улучшению условий для ведения бизнеса в регионах.

Кроме того, Назарбаев поручил правительству ускорить реализацию начатой программы приватизации предприятий и завершить ее до конца 2018 года, а не до 2020 года, как планировалось ранее. Всего в рамках программы должно быть приватизировано порядка 800 предприятий. Президент также призвал ускорить подготовку и выход крупнейших госкомпаний Казахстана на IPO.

По его словам, до 2020 года также необходимо передать частному сектору либо ликвидировать все предприятия и организации госсобственности, не отвечающие принципам Yellow Pages. На сегодняшний день есть несколько тысяч таких предприятий. Принципы Yellow Pages подразумевают ограничение создания дочерних структур госкомпаниями, невмешательство государства в те сферы экономики, где представлен бизнес, усиление роли антимонопольного органа.

Назарбаев также поручил правительству обеспечить качественную трансформацию госхолдинга «Самрук-Казына» и реорганизации госхолдингов «Байтерек» и «КазАгро».

«Все, что может осуществляться частным сектором, нужно передать бизнесу», - сказал Назарбаев.
Глава государства также призвал расширять государственно-частное партнерство и передать ряд госуслуг бизнесу.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей