...

Четыре казахстанских банка получат финансирование от государства

Казахстан Материалы 18 октября 2017 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана одобрил участие четырех банков второго уровня в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, сообщает в среду пресс-служба финрегулятора.

Председатель Национального банка Данияр Акишев сообщил, что в рамках реализации Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора в сентябре и октябре 2017 года правлением Нацбанка было одобрено участие АО «АТФ Банк», АО «Евразийский банк», АО «Цеснабанк» и АО «Банк ЦентрКредит» на общую сумму 410 миллиардов тенге.

«Указанные банки и их крупные акционеры представили планы мероприятий по повышению финансовой устойчивости, улучшению качества активов и снижению уровня неработающих кредитов, а также письменные обязательства по докапитализации банка», - сказал глава Нацбанка.

При этом он уточнил, что после согласования с Нацбанком в установленном порядке планов мероприятий по повышению финансовой устойчивости банков, дочерняя организация Национального банка - АО «Казахстанский фонд устойчивости» - приобретет субординированные облигации указанных банков.

Данияр Акишев также рассказал, что заявки других банков на участие в программе будут вынесены на рассмотрение правления Нацбанка после согласования финансовых моделей банков и выполнения руководством и акционерами банков требований Национального банка.

Программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора Казахстана предусматривает три направления: изменение регуляторной и надзорной среды для повышения качества и оперативности надзорного регулирования; повышение финансовой устойчивости системообразующего банка; повышение финансовой устойчивости крупных банков.

Программа основана на принципах платности, срочности и возвратности государственных средств и предусматривает солидарную ответственность акционеров по докапитализации банков.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей