...

В одной из областей Казахстана планируют построить два мусороперерабатывающих завода

Казахстан Материалы 3 октября 2018 20:59 (UTC +04:00)
В Карагандинской области Казахстана планируют построить к 2020 году два завода по переработке твёрдых бытовых отходов

БАКУ /Trend/ - В Карагандинской области Казахстана планируют построить к 2020 году два завода по переработке твёрдых бытовых отходов. Общая стоимость заводов составит более 10,2 миллиарда тенге, сообщает в среду пресс-служба акима области.

Строительство завода в Караганде начнется в 2019 году по инициативе ТОО "ГорКомТранс". Стоимость данного проекта составит два миллиарда тенге. Предполагается, что предприятие будет перерабатывать 300 тысяч тонн отходов в год с возможностью выработки 15 МВатт электроэнергии.

Второй завод будет построен в посёлке Кенгир. Там появится биоэлектростанция, перерабатывающая отходы. ТОО Kaz Green Energy планирует вложить в строительство 8,2 миллиарда тенге. В год этот завод сможет переработать до 100 тысяч тонн твёрдых бытовых отходов.

Отмечается, что на данный момент ведутся переговоры с потенциальным инвестором "Э-Грин", имеющим аналогичные биоэлектростанции в Европе и Турции.

Кроме того, в селе Кокпекты в 2020 году построят мусоросортировочный пункт по инициативе ТОО "Жан-Ару". Инвестор выделит 130 миллионов тенге. Проектная мощность сортировочного пункта - 100 тысяч тонн в год.

"В области по поручению главы государства разработан "Комплекс мер по современной утилизации и переработке ТБО с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса". Этот план включает в себя пять блоков, в том числе строительство полигонов, агитацию населения за раздельный сбор мусора и привлечение инвесторов к строительству мусороперерабатывающих заводов", - рассказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области Руслан Тулепбаев.

ТОО "ТТК", которое сортирует и утилизирует мусор в Караганде и Темиртау, изготавливая из отходов канализационные люки и пластиковые крышки, планирует закупить дополнительные контейнеры. Они будут предназначены для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Следует отметить, что в Карагандинской области расположены 202 полигона ТБО. Переработкой промышленных, опасных и медицинских отходов занимаются 10 предприятий. Сортировку и переработку бытовых отходов осуществляют три организации: "ГорКомТранс", "Ресайклинг" и "ТТК".

По итогам первого полугодия текущего года доля переработки ТБО по области достигла 13,8 процента. За аналогичный период 2017 года этот индикатор составлял 10 процентов, при этом в среднем по республике показатель равен 10,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей