...

Какие страны являются главными инвесторами в Казахстане?

Казахстан Материалы 27 ноября 2018 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Иностранные инвестиции в размере 12,3 миллиарда долларов США были привлечены в национальную экономику Казахстана за первое полугодие 2018 года, передает Ranking.kz.

Это на 15,4 процента больше, чем годом ранее (10,6 миллиарда долларов). Примечательно то, что 92,4 процента всех инвестиционных потоков в Казахстан приходится всего на 10 стран.

Абсолютным лидером по инвестициям являются Нидерланды — за 6 месяцев объём инвестиций составил 3,8 миллиарда долларов. Второй крупный инвестор — США с 2,8 миллиарда долларов, а на третьем месте — Швейцария с 1,3 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что за всю историю экономических отношений с Казахстаном голландские инвесторы вложили 54,2 миллиарда долларов (75,8 процента от всех инвестиций) в горнодобывающую отрасль страны. В обрабатывающую промышленность и профессиональную, научную и техническую деятельность направлено 5,3 миллиарда и 5 миллиардов долларов соответственно.

У американских инвесторов схожий отраслевой портфель инвестиций: горнодобывающая промышленность занимает 91,6 процента (28,2 миллиарда долларов) всех инвестиций. Также инвесторы из США заинтересованы в финансовом секторе Казахстана (1,3 миллиарда долларов), а также в профессиональной, научной и технической деятельности (479,6 миллиона долларов).

Инвестиционные предпочтения активных инвесторов из Швейцарии кардинально отличаются от интересов Нидерландов и США. Так, например, главным казахстанским отраслевым инвест-магнитом для швейцарских инвесторов является обрабатывающая промышленность: 3,1 миллиарда долларов (65,8 процента) инвестиций. Далее идёт оптово-розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (480,1 миллиона долларов), и информация и связь (408,2 миллиона долларов). Общая сумма инвестиций из Швейцарии составляет 4,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей